понедельник, 3 октября 2016 г.

Система теплоучета Danfoss (INDIV)



Учёт отопления с помощью счётчика-распределителя тепла

Поскольку тарифные ставки на коммунальные услуги увеличиваются систематически, то вопрос экономии на отоплении и обогреве, материальные затраты по которым составляют львиную долю, остае тся особо острым.

Платить по факту, а не по завышенным данным
– вот идея экономии на отоплении. Потребитель может экономить тепловую энергию, затрачиваемую на обогрев своей квартиры с помощью термостатич еских регуляторов, смонтированных перед приборами отопления, а вести учет тепла помогут индивидуальные радиаторные счетчики-распределители.

В настоящее время нормами законодательной базы РФ регламентируется два типа организации учет а расхода тепловой энергии, зависящей от подводки труб системы отопления. При горизонтальной разводке труб, когда в каждой квартире отдельный стояк можно ограничится квартирным счетчиком тепла, а при вертикальной разводке, которая массово реализована в многоэтажных домах необходимо применять счетчики-распределители радиаторного типа. Стоит отметить, что в любом случае необходимо устанавливать общедомовой прибор учета отопления, по показаниям которого осуществляются взаиморасчеты с котельными.

Приборы INDIV - счётчики распределители радиаторные для индивидуального измерения теплопотребления поставляются с крепежом в зависимости от типа отопительного прибора.Система INDIV AMR для беспроводной передачи информации со счетчиков-распределителей.

Прибор сертифицирован Госстандартом РФ об утверждении типа средств измерений No 14885 и зане сен в Госреестр под номером 24877-03. Интервал поверки прибора составляет 10 лет.

Счетчик распределитель выпускается компанией Danfoss в четырех модификациях:
  • INDIV-3,
  • INDIV-3R,
  • INDIV-3R2,
  • INDIV-3RD.

Радиаторные счетчики версии INDIV-3 и INDIV-3R оснащаются по одному температурному датчику встроенному в корпус. С помощью данного датчика прибор получает значение температуры с поверхности отопительного радиатора с определенной скоростью, задаваемой выходным сигналом температурного датчика.

Радиаторные счетчики версии INDIV-3 и INDIV-3R работают по накопительному принципу результирующего показания. Радиаторные счетчики версии INDIV-3R2 и INDIV-3RD оснащаются двумя температурными датчиками – один для измерения температуры поверхности радиатора отопления, а второй для измерения температуры воздуха в помещении. В модели INDIV-3R2 оба датчика встроены в корпус счетчика, тогда как для модели INDIV-3RD датчик воздуха в помещении выносной и подключается к прибору кабелем.

Любая модель индивидуального распределительного счетчика тепла производства Danfoss может сохранять в памяти конечное показание и визуализировать на экране данные за любой день года. Символ R в моделях означает, что прибор учета тепла оснащен модулем беспроводной связи, радиопередатчиком, способным вещать в радиоэфир системы INDIV AMR, то есть попросту говоря передавать данные по воздуху.

Сфера использования счётчика распределителя тепла INDIV-3



Прибор INDIV-3 предназначен для получения, хранения (передачи) показаний по распределению тепла в квартире с вертикальной разводкой труб отопления, то есть когда речь идет об общем стояке системы отопления. По данной схеме отопления обогреваются квартиры во всех многоэтажных жилых домах города.

Известно, что за центральное отопление каждый потребитель платит суммы в течение всего года, хотя ощущает его действие лишь в холодный период. Согласовав установку общедомового прибора учета тепла и монтаж индивидуальных счетчиков-распределителей тепла INDIV-3, индивидуальным потребителям будет предложена схема оплаты по факту расхода, а не по расчетным нормам.

В результате регулирования температуры теплоносителя и использования счётчика распределителя тепла удается добиться относительно высокой экономии по оплате за коммунальные услуги. В цифрах стоимость отопления снижается на 25-40%, а если заняться серьезной экономией, то можно снизить затраты на отопление до 70%.

Счетчик INDIV-3 измеряет пропорциональное количество тепловой энергии или относительное, которое успевает отдавать поверхность отопительного прибора, а не абсолютное количество.

Расчет долей расхода тепловой энергии на каждого потребителя (каждой квартиры) производится на основании показаний индивидуальных распределителей и общедомового прибора учета тепла по методике, утвержденной Госстроем Российской Федерации (МДК 4–06.2004).

Область применения приборов распределителей тепла – система центрального отопления, теплоноситель которой подается от котельной или ТЭЦ к группе индивидуальных потребителей многоэтажных домов.

Счетчики INDIV-3RD и его версии можно использовать внутри зданий на следующих типах отопительных приборах:
  • Радиаторы секционные стальные или чугунные;
  • Радиаторы алюминиевые;
  • Радиаторы трубчатые;
  • Радиаторы панельного типа;
  • Конвекторах и регистрах трубопроводов.
Счётчики тепла базовой версии и модификации INDIV-3 умеют:
  • Накапливать данные потребления с момента настройки;
  • Показывать данные потребления за прошлый год;
  • Осуществлять самотестирование с выводом на экран возможных неисправностей;
  • Осуществлять показания контрольной суммы для достоверности показаний.

Работа INDIV-3


Прибор версии INDIV-3 имеет один встроенный температурный датчик, с помощью которого происхо дит измерение температуры поверхности радиатора, на который установлен INDIV-3 INDIV-3. С интервалом. Производитель запрограммировал нормативную температуру воздуха в отапливаемом помещении на отметке 20°С. Таким образом распределитель тепла INDIV-3 осуществляет регистрацию температурного напора между точкой поверхности радиатора отопления и воздухом в помещении INDIV-3 с интервалом один раз в три минуты.

Установка INDIV-3


Простой монтаж, не требующий врезки в систему отопления. Монтаж прибора осуществляется на поверхность радиатора с помощью комплекта крепежа. Место установки и комплект крепежа подбираются в зависимости от типа радиатора.

Технические параметры INDIV-3
  • Температурный разброс рабочей жидкости (температура теплоносителя) при которой гарантируется корректная работа составляет 55–105 °С;
  • Начальная установка температуры при которой начинает работать прибор для летнего сезона составляет 40°С , для периода с сентября по май – 30 °С;
  • Прибор работает от литиевого источника питания, срок службы которого составляет 11 лет плюс 1 год складского хранения;
  • Размеры счетчика тепла: 40х76х25 мм;
  • Точность измерений соответствует Европейскому стандарту EN834;
  • INDIV-3 снабжен ЖК дисплеем, отображающим 7 символов. С помощью ЖК дисплея отображается циклически по умолчанию - текущие значения, тест экрана, дата окончания расчетно периода, показания предыдущего периода, контрольная сумма.

Производитель гарантирует, что сумма показаний индивидуальных распределителей тепла совпада ет на 100% с показаниями на общедомовом счетчике за счет специализированного программного обеспечения, использующего необходимые поправочные коэффициенты и производящего расчет в автоматическом режиме.

На первом шаге устанавливается количество единиц использования для всех отапливаемых помещений по показаниям счетчиков распределителей тепла. При этом учитывается типоразмер отопительного прибора и место расположение помещения в здании с помощью корректирующих коэффициентов.

На втором шаге производится расчёт доли затрат каждого потребителя по 2-х ставочному тарифу.

Организация поквартирного учета теплоснабжения с помощью счетчиков распределителей: правила

Для организации индивидуального учета теплоснабжения необходимо выполнить следующие условия:
  • Радиаторы секционные стальные или чугунные;
  • Радиаторы алюминиевые;
  • Радиаторы трубчатые;
  • Радиаторы панельного типа;
  • Конвекторах и регистрах трубопроводов.
  • Радиаторный счетчик-распределитель INDIV
  • Кодовый номерОписаниеЦена (евро)Эскиз088H2200 Счетчик-распределитель радиаторный в компактном исполнении INDIV-3 с визуальным считыванием показаний с ЖК–дисплея 25,00 
  • 088H2203 Счетчик-распределитель радиаторный в компактном исполнении INDIV-3R с дистанционной беспроводной передачей данных (радио) 43,00 

Комментариев нет:

Отправить комментарий