вторник, 25 ноября 2014 г.

Трубы для теплого водяного пола: металлопластиковая, гофрированная нержавейка или медная?

В этой и следующей статье мы ответим на один из самых важных вопросов в системе тёплых водяных полов: какие трубы для теплого водяного пола выбрать?

В общем-то, для системы отопления тёплым водяным полом подходят те же самые виды труб, о которых уже говорилось в теме радиаторного отопления: полипропиленовые, металлопластиковые, гофрированные из нержавейки, pex-труба, медные трубы.

Чтобы не гонять вас по всему сайту, я приведу здесь ту же информацию о трубах для теплого пола.

МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВАЯ ТРУБА ДЛЯ ТЕПЛОГО ПОЛА


1. Металлопластиковые трубы.

Металлопластиковая труба для теплого пола - самый доступный вариант и в финансовом смысле и в плане приобретения. Можно даже сказать, что металлопластиковые трубы стали почти единственным материалом в теплых водяных полах.

ДОСТОИНСТВА МАТАЛЛОПЛАСТИКОВЫХ ТРУБ:

  • не подвержены коррозионному воздействию;
  • внутренний слой труб не накапливает отложений;
  • большой срок службы (не менее пятидесяти лет!);
  • кислородо непроницаемость, благодаря чему металлические детали системы не подвергаются коррозии;
  • большой метраж труб в бухтах (50-500 м), что позволяет укладывать трубу на больших площадях без применения соединений, из-за чего исключается вероятность протечки системы;
  • металлопластиковые трубы удобно применять в помещениях со сложной геометрией, т. к. они (трубы) пластичны, легко гнутся, сохраняют приданную им форму;
  • малое линейное удлинение при нагревании.
  • Металлопластиковые трубы надёжны, благодаря пятислойной структуре (полиэтилен, клей и алюминиевая фольга). В трубопроводе из металлопластиковых труб весьма большое значение имеет технология соединения самих труб с фитингами.
ВИДЫ СОЕДИНЕНИЙ МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫХ ТРУБ:

  • разъёмные (резьбовые или цанговые);
  • условно разъёмные (компрессионные);
  • неразъёмные (пресс-фитинги).

Название "разъемные фитинги" говорит само за себя: такие фитинги позволяют многократно разбирать и собирать соединения.




2. Соединительные детали для разъёмного соединения металлопластиковых труб.

При разборе компрессионного фитинга приходится заменять обжимное кольцо, так что разбирать такое соединение следует лишь в крайних случаях.


3. Компрессионный фитинг - соединительные детали для условно разъёмного соединения металлопластиковых труб

В пресс-фитингах трубы запрессовывают "навечно". Поэтому пресс-фитинги можно смело заделывать в строительные конструкции (стены, пол).


4. Пресс-фитинг - соединительные детали для неразъёмного соединения металлопластиковых труб

Для монтажа пресс-фитингов есть специальное оборудовнаие. Правда, стоит оно не дёшево и потому "по карману" лишь крупным компаниям, специализирующимся на сантехнических работах.

Думаю, ничего нового не скажу, если напомню, что покупать трубы и фитинги лучше всего от проверенных производителей - чтобы не создать себе серьезных проблем в дальнейшей эксплуатации трубопровода.

НЕДОСТАТКИ МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫХ ТРУБ:
  • боятся ультрафиолетового облучения, то есть, прямого солнечного света;
  • боятся механических нагрузок и термических воздействий (открытого огня);
  • некоторые проблемы с резьбовыми фитингами: внутренний диаметр фитингов меньше, чем у трубы, поэтому, если качество теплоносителя плохое, отверстия фитингов начинают зарастать;
  • монтаж резьбовых фитингов требуется осторожности: можно накидной гайкой пережать трубу, отчего на трубе остаётся надрез, который может привести к разрыву трубы.

В заключении скажу: металлопластиковая труба для теплого пола применяется чаще всего - в силу своих достоинств. И если вы делаете теплый водяной пол своими руками впервые, то именно на металлопластиковой трубе следует остановить свой выбор.

ГОФРИРОВАННАЯ НЕРЖАВЕЮЩАЯ ТРУБА ДЛЯ ТЁПЛОГО ПОЛА


5. Гофрированная нержавеющая труба.

Гофрированная нержавеющая труба пригодна для монтажа всех видов трубопроводов для транспортировки жидкости. ТО есть, и для водяного теплого пола тоже.

Эти трубы легко сгибаются – это очень удобно при монтаже водяного отопления в условиях ограниченного пространства.

Отличительная особенность – быстрый монтаж соединений «труба-фитинг». Это значительно упрощает монтаж трубопроводов.


6. Фитинги для соединения нержавеющей гофрированной трубы.

Гофрированная нержавеющая труба хороша для устройства систем водяного отопления новостроек. А также в старых зданиях, где трубопроводы требуют замены.

Благодаря высокой гибкости удаётся монтировать сложные трассы с минимальным числом соединений, что имеет значение при монтаже трубопроводов в ограниченных пространственных условиях. Гофрированная нержавеющая труба устойчива к высокому давлению в системе и выдерживает гидроудар до 5-6 атм.

ДОСТОИНСТВА ГОФРИРОВАННОЙ НЕРЖАВЕЙКИ:

  • долговечность, не подвергается коррозии (неограниченный срок эксплуатации);
  • уплотнительные кольца рассчитаны на срок эксплуатации не менее 30 лет;
  • не боится как гидроударов, так и внешних механических воздействий;
  • легко гнётся безо всяких приспособлений, не уменьшая величины внутреннего диаметра;
  • экологичность, т. к. на стенка трубы на возникает осадков и накипи;
  • не боится размораживания;
  • трубопровод с питьевой водой не требует специальной промывки;
  • можно заделывать в стены под штукатурку и в бетонный стяжки пола;
  • гофра стойка к линейным расширениям и сжатиям при изменении температур и к гидроударам;
  • высокая теплоотдача, отчего гофрированная нержавеющая труба очень предпочтительна для устройства теплого пола и теплых стен;
  • можно использовать саму трубу в качестве радиаторов, обходясь без установки собственно радиаторов;
  • не боится грызунов, грибка, плесени;
  • монтаж трубопровода достаточно прост;
  • благодаря гибкости трубы, монтаж сложных трасс осуществим с минимальным количеством соединительных узлов;
  • применима для трубопроводов любого назначения (отопление, горячее либо холодное водоснабжение, в том числе и тёплый водяной пол).

Итак, из всего вышесказанного вытекает нижеследующее:

- гофрированная нержавейка - отличный выбор для устройства теплых водяных полов. Единственный её недостаток - высокая цена, но если он вас не пугает, то остаётся найти и купить (автор статьи в магазинах своего города не нашёл, следовательно, и не купил, но у вас всё может быть иначе).

МЕДНЫЕ ТРУБЫ ДЛЯ ТЕПЛОГО ПОЛА


7. Медная труба.

Медные трубы яляются превосходным материалом как для систем отопления, так и для систем горячего водоснабжения. Медь очень стойка к коррозии, что гарантирует длительную эксплуатацию трубопровода.

Более тонкие стенки труб значительно сокращают внутренний диаметр без снижения прочностных характеристик и пропускных качеств трубопровода. Внутренние стенки трубы не подвержены зарастанию. Трубы высоко гибки, что даёт возможность применять их в системах тёплых полов.

Медные трубы имеются в продаже 2-х видов: отожжённая и неотожжённая. Первая хорошо поддается деформации и поставляется в бухтах.


8. Медная отожжённая труба.

Вторая поставляется мерными отрезками. Неотожжённая труба в основном применяется в системах холодильного оборудования.


9. Медная не отожжённая труба и фитинги для соединения медных труб.

ТРЕБОВАНИЯ К МОНТАЖУ МЕДНОГО ТРУБОПРОВОДА


Основное требование при монтаже трубопровода из медных труб (не только в теплых полах, а и вообще) – применять материалы однородного происхождения: медь и её сплавы (бронза, латунь).

Но если смешения материалов избежать нельзя, то необходимо соблюдать следующие правила:
не допустим стык меди с нелегированной сталью, т. к. в этом случае будет наблюдаться интенсивная коррозия стали. Стальные трубы можно устанавливать только перед (!) медными трубами, если рассматривать порядок установки труб по направлению движения воды;
если медные трубы прокладываются под штукатурку, их нужно обернуть по всей длине полиэтиленовым покрытием, препятствующим температурным деформациям.

ДОСТОИНСТВА МЕДНЫХ ТРУБ

Медные трубы и фитинги долговечны. Срок их эксплуатации сравним со сроком эксплуатации самого здания. Но стоимость медной трубы на российском рынке очень высока, т. к., в большинстве случаев, это импортные поставки. Хотя, при тщательном анализе «цены-качества» перевес будет на стороне медной трубы. Налицо большие разовые затраты, но – отсутствие проблем в процессе дальнейшей эксплуатации трубопровода.

Если говорить о медных трубах для теплого пола, то очевидно, что для самого пола подходит неотожжённая труба из-за возможности уложить её под пол без соединений. Отожжённая же - для подключения тёплого пола к котлу и/или к системе радиаторного отопления в варианте комбинированной системы отопления. Но, надо признать, что удовольствие это не из дешёвых и без опыта лучше самому не браться.

Во второй части статьи рассмотрим ещё несколько видов труб и уже окончательно ответим на вопрос: какие трубы для тёплого пола выбрать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий